Промежуточные результаты торакоскопической процедуры аблации предсердий по полной схеме «лабиринт»






Промежуточные результаты торакоскопической процедуры аблации предсердий по полной схеме «лабиринт»

Sirak JH, Schwartzman D.

Ann Thorac Surg. 2012 Dec;94(6):1880-4.

Цель: В соответствии с парадигмой операции по методике «лабиринт» для успешного лечения фибрилляции предсердий необходимы: (1) полная изоляция задней стенки левого предсердия, (2) устранение коридора для формирования ре-энтри петли вокруг митрального клапана, (3) устранение венозных аритмогенных фокусов (верхняя полая вена, коронарный синус), (4) полная автономная денервация сердца, (5) окклюзия или резекция ушка левого предсердия. Поскольку во всех современных схемах торакоскопической аблации предсердий не учитываются все пять компонентов, мы представляем результаты выполнения процедуры по модифицированной схеме с учетом всех перечисленных компонентов.

Методы: Торакоскопическая аблация предсердий по полной схеме «лабиринт» была выполнена у 179 пациентов с фибрилляцией предсердий, резистентной к медикаментозной терапии. У 3 пациентов была пароксизмальная форма, у 5 персистирующая, у 171 персистирующая длительно существующая форма фибрилляции предсердий. Средняя длительность ФП составила 5,7 лет (0,5-25 лет). Только у 1 пациента случилось серьезное осложнение во время операции — стернотомия для остановки кровотечения из легочной артерии. Оценка ритма после операции проводилась по данным недельного ЭКГ-мониторирования в сроки 3, 6, 13, 24 месяца после операции. Отсутствие эффекта от операции определялось как наличие любой тахиаритмии продолжительностью более 30 секунд спустя 3 месяца после операции.

Результаты: Отсутствие фибрилляции предсердий наблюдалось у 137 из 142 (96%) пациентов через 3 месяца после операции, у 115 из 119 пациентов (97%) через 6 месяцев, у 75 из 78 пациентов (96%) через 13 месяцев и у 24 из 25 пациентов (96%) через 24 месяца после операции. Двоим пациентам для поддержания синусового ритма потребовались небольшие дозы антиаритмиков. Варфарин отменялся после первой сессии ЭКГ-мониторинга, подтвердившей стабильный синусовый ритм.

Выводы: Выполнение аблации предсердий по полной схеме «лабиринт» через торакоскопический доступ позволяет изолировать все аритмогенные субстраты. Тщательная проверка качества выполненной аблации позволяет достигнуть результатов, сопоставимых с оригинальной операцией по методике «лабиринт».

 

возврат к списку