Сравнение гемодинамических характеристик нового аортального клапана Trifecta St Jude и аортальных клапанов Perimount Magna и Magna Ease Carpentier-Edwards






Сравнение гемодинамических характеристик нового аортального клапана Trifecta St Jude и аортальных клапанов Perimount Magna и Magna Ease Carpentier-Edwards

J Thorac Cardiovasc Surg. 2013 Jul 16. pii: S0022-5223(13)00617-X. doi: 10.1016/j.jtcvs.2013.05.045.

Wendt D, Thielmann M, Plicht B, Aßmann J, Price V, Neuhäuser M, Jakob H. 

Цель: Клапан Trifecta (St Jude Medical, США) ― новый биологический протез аортального клапана, предназначенный для супрааннулярной имплантации. В нашем нерандомизированном, обсервационном одноцентровом исследовании мы сравнили гемодинамические характеристики клапана Trifecta и клапанов Perimount-Magna и Magna-Ease (Edwards Lifesciences, США).

Методы: В исследование было включено 346 последовательных пациентов с заболеваниями аортального клапана, которым было выполнено протезирование аортального клапана в период с января 2003 г. по ноябрь 2011 г. с использованием биологических клапанных протезов Trifecta (группа 1, n = 121), Perimount-Magna (группа 2, n = 126) или Magna Ease (группа 3, n = 99). Для анализа собирали проспективные клинические и гемодинамические данные. Гемодинамические характеристики клапанных протезов, а именно средний градиент давления и площадь клапана сразу после имплантации, при выписке и на 6 месяцев, оценивали с помощью трансторакальной эхокардиографии. Для многофакторного анализа первичных конечных точек (градиент давления и площадь клапана) на 6 месяцев наблюдения была разработана специальная статистическая модель.

Результаты: Для всех размеров клапанных протезов существенных различий градиента давления не выявлено (P = 0,08), но отмечено различие площади клапанов (P < 0,001) на 6 месяцев наблюдения. По результатам дисперсионного анализа показатели градиента (P = 0,16) и площади клапана (P = 0,92) на 6 месяцев после операции не зависели от типа используемого клапанного протеза.

Выводы: В настоящем исследовании впервые было выполнено сравнение гемодинамических характеристик нового клапанного протеза Trifecta с другими хорошо зарекомендовавшими себя биологическими клапанными протезами для супрааннулярной имплантации. Первичные данные по среднему градиенту и площади клапана на 6 месяцев были несколько лучше для клапанного протеза Trifecta, однако результаты дисперсионного анализа свидетельствуют, что средний градиент и площадь клапана не зависят от типа используемого клапанного протеза.

© 2013 The American Association for Thoracic Surgery.

возврат к списку