Острая обструкция клапанного протеза в связи с нарастанием паннуса у пациентов с аортальными клапанами Medtronic-Hall: данные 30 лет наблюдения






Острая обструкция клапанного протеза в связи с нарастанием паннуса у пациентов с аортальными клапанами Medtronic-Hall: данные 30 лет наблюдения

Ann Thorac Surg. 2013 Sep 23. pii: S0003-4975(13)01628-7. doi: 10.1016/j.athoracsur.2013.07.019. 

Ellensen VS, Andersen KS, Vitale N, Davidsen ES, Segadal L, Haaverstad R.

Цель: Острое нарушение функции механического аортального клапана связано с высоким риском для жизни пациента. Одной из причин такого острого нарушения функции клапанного протеза является нарастание паннуса ― фиброэластической ткани из перианнулярной зоны. В настоящем исследовании мы оценили годовую частоту повторных госпитализаций по поводу острой обструкции клапанного протеза в связи с нарастанием паннуса у пациентов с имплантированными аортальными протезами Medtronic-Hall в течение 30 лет, а также выявили факторы риска, обусловливающие нарастание паннуса.

Методы: В период с 1982 г. по 2004 г. в нашем центре 1187 пациентам было выполнено протезирование аортального клапана с использованием механического одностворчатого клапана Medtronic-Hall. По состоянию на 31 декабря 2012 г. 27 из этих пациентов (2,3%) были госпитализированы с острой обструкцией клапана в связи с нарастанием паннуса.

Результаты: Частота нарастания паннуса составила 0,7 на 1000 пациентов в год. Медиана времени от имплантации протеза до нарушения функции клапана составила 11,1 лет (разброс от 1,2 до 26,8 лет). Из 20 пациентов, которым была выполнена повторная операция, 2 пациента умерли. Еще 7 пациентов умерли до повторной операции. У женщин риск нарастания паннуса был выше, и пациенты с обструкцией клапана на фоне нарастания паннуса в целом были моложе. Размер клапана не был независимым фактором риска нарастания паннуса.

Выводы: Риск нарастания паннуса выше у женщин и молодых пациентов. При подозрении на острую обструкцию механического аортального клапана в связи с нарастанием паннуса необходима эхокардиография и замена клапанного протеза в экстренном порядке в связи с высоким риском смертельного исхода. 

© 2013 The Society of Thoracic Surgeons.

возврат к списку