Изоляция легочных вен и криоаблация по методике «лабиринт» у пациентов с хронической мерцательной аритмией и заболеваниями митрального клапана






Изоляция легочных вен и криоаблация по методике «лабиринт» у пациентов с хронической мерцательной аритмией и заболеваниями митрального клапана

Gen Thorac Cardiovasc Surg. 2012 Feb;60(2):82-9. doi: 10.1007/s11748-011-0827-8.

Takasaki T, Sueda T, Imai K, Orihashi K, Takahashi S, Kurosaki T, Morita S, Uchida N.

Цель: В настоящей статье мы сравниваем частоту излечения хронической мерцательной аритмии и частоту развития первичной предсердной тахикардии после изоляции легочных вен и модифицированной процедуры «лабиринт» с криоаблацией у пациентов с хронической мерцательной аритмией и заболеваниями митрального клапана, которые проходили лечение в нашем центре в период с 1999 по 2004 гг. 

Методы: В исследование были включены 75 пациентов с хронической мерцательной аритмией. Из них 40 пациентам выполнена изоляция легочных вен по методике «коробка» в рамках открытой операции на сердце по поводу заболевания митрального клапана. Остальным 35 пациентам выполнена криоаблация по методике «лабиринт» в рамках сочетанной операции на митральном и трехстворчатом клапанах. После операции оценивали частоту излечения мерцательной аритмии и частоту развития предсердной тахикардии.

Результаты: Общая продолжительность наблюдения составила 622,5 пациент-лет. После пяти лет наблюдения мерцательная аритмия была полностью излечена у 26 из 40 пациентов (65%), которым выполняли изоляцию легочных вен по методике «коробка», и у 26 из 35 пациентов (74%), которым выполняли криоаблацию по методике «лабиринт». Трепетание предсердий зафиксировано у 2 из 40 пациентов (5,0%), которым выполняли изоляцию легочных вен. Левопредсердная тахикардия возникла у 1 из 35 пациентов (2,9%), правопредсердная тахикардия возникла также у 1 из 35 пациентов (2,9%), которым выполняли криоаблацию по методике «лабиринт».

Выводы: Процедура криоаблации по методике «лабиринт» позволяет с достаточно высокой эффективностью излечивать хроническую мерцательную аритмию у пациентов с заболеваниями митрального и трехстворчатого клапанов, но у некоторых пациентов после такой процедуры развивается предсердная тахикардия. Изоляция легочных вен по методике «коробка» была эффективной для излечения мерцательной аритмии у пациентов с изолированными заболеваниями митрального клапана.

возврат к списку