Торакоскопическая аблация изолированной фибрилляции предсердий на работающем сердце: формирование нового подхода к лечению ФП






Торакоскопическая аблация изолированной фибрилляции предсердий на работающем сердце: формирование нового подхода к лечению ФП

Ann Thorac Surg 2012;94:1886–93

Timo Weimar, MD, Martina Vosseler, RN, Markus Czesla, MD,
Margaretha Boscheinen, MD, Wolfgang B. Hemmer, MD, and Kai-Nicolas Doll, MD. Department of Cardiac Surgery, Sana Cardiac Surgery Stuttgart GmbH, Stuttgart, Germany.

ЦЕЛЬ:
Катетерная аблация считается методом выбора в лечении многих пациентов с резистентной к лекарственной терапии фибрилляцией предсердий (ФП). Однако эффективность данного метода вызывает некоторые сомнения, учитывая неполный набор линий аблаций. В настоящей статье мы оцениваем эффективность торакоскопической аблации на левом предсердии у пациентов с изолированной ФП. 

МЕТОДЫ:
В рамках исследования выполняли биполярную радиочастотную аблацию на работающем сердце из двустороннего торакоскопического доступа у 89 последовательно набранных пациентов с изолированной ФП. Изоляция легочных вен выполнялась с помощью зажима, аблация по задней стенке левого предсердия, включая диагональную линию к аортальному клапану, выполнялась с помощью линейного электрода. По завершении аблации удаляли ушко левого предсердия. Все данные собирали проспективно, контрольное обследование проводили на 6 и 12 месяцев после процедуры с обязательными суточным холтеровским мониторированием и заполнением опросников по оценке качества жизни.

РЕЗУЛЬТАТЫ:
Средняя продолжительность наблюдения составила 12 ± 6 месяцев (разброс от 4 до 28 месяцев). На этапе наблюдения контакт был сохранен со всеми пациентами. Средний анамнез ФП составил 6,4 ± 5,7 лет, 35% пациентов имели пароксизмальную ФП, 65% пациентов имели персистирующую или длительно персистирующую ФП. Средняя продолжительность процедуры составила 180 ± 43 мин. В исследовании не зафиксировано смертельных исходов, переходов к открытой операции со стернотомией, инсультов в раннем или отдаленном периоде. Свобода от ФП составила 88% на 6 месяцев, 90% на 12 месяцев и 90% на 24 месяца. Свобода от ФП без приема антиаритмических препаратов составила 71% на 6 месяцев, 82% на 12 месяцев и 90% на 24 месяца.

ВЫВОДЫ:
Торакоскопическая радиочастотная аблация на работающем сердце характеризуется высокой эффективностью при небольшом числе осложнений. Для улучшения тактики торакоскопической аблации в будущем необходимо рандомизированное исследование по сравнению торакоскопической аблации с катетерной аблацией на различных группах пациентов.

© 2012 The Society of Thoracic Surgeons.

возврат к списку